Бугорская

Бугорская Татьяна Николаевна

Окончила Курское педагогической училище, отделение школьное, в 1991 году, Курский государственный педагогический университет в 1997 году, по специальности «Педагогика и методика начального образования».
Педагогический стаж 19 лет, высшая категория с ноября 2002 года.

Своё педагогическое мастерство Татьяна Николаевна проявляет в обеспечении учебного процесса в начальных классах собственными методическими разработками: ею усовершенствованна система нетрадиционных упражнений, которая развивает навык чтения, откорректированы учебные планы, составлено тематическое планирование учебного материала по русскому языку, математике, литературному чтению, разработан дидактический материал по данным учебным дисциплинам.

Уроки Татьяны Николаевны характеризуются глубокой продуманностью, интенсивностью, хорошим темпом, динамизмом, логической завершенностью, разнообразием и неординарностью форм, методов, высоким научно-теоретическим уровнем. Активизируя мыслительную и познавательную деятельность учеников, превращая урок в увлекательную страну открытий, путешествий, экскурсий, она старается идти в ногу со временем, интересуется новинками педагогической и методической литературы, апробирует наиболее оптимальные находки, ищет самые эффективные приёмы обучения.

Татьяна Николаевна предпочитает формы активного обучения: уроки-блоки, уроки-зачёты, кино-уроки, деловые игры. Учитель грамотно использует развивающие методы и приёмы обучения: при объяснении и закреплении нового материала она вводит в уроки элементы диалога, разнообразные практические работы, моделирование, опыты. Создание проблемных ситуаций, поиск их решений является стимулом для успешного обучения детей. Дети выступают в роли исследователей, самостоятельно находят новые решения.

На протяжении 9 лет Татьяна Николаевна обучает младших школьников по программе « Школа 2100». Её ученики владеют прочными вычислительными навыками, с лёгкостью сами делают выводы по изученной теме, справляются с моделированием задач различной степени сложности, с заданиями, требующими умения логически мыслить и творчески решать поставленные задачи.

Бугорская Татьяна Николаевна – творчески работающий классный руководитель. Её ученики дружны и трудолюбивы. Воспитательная работа учителя с учащимися строится на уважительном отношении к личности ребёнка. Общение с детьми происходит не только в классе, но и в парке, в планетарии, в зале краеведческого музея, в театре. Наиболее любимые детьми мероприятия – тщательно подготовленные, эстетически оформленные утренники, конкурсы, викторины. Особое внимание Татьяна Николаевна уделяет воспитанию нравственных качеств личности: честности, доброте, отзывчивости. В каждом ребёнке учитель, прежде всего, пытается увидеть личность и, уже исходя их этого, устанавливает контакты с учениками, старается, чтобы ребёнок раскрыл перед ней свой внутренний мир. Такой стиль общения даёт возможности для изучения личности, а, следовательно, и для выявления её наклонностей и потенциальных возможностей.