Лощенов

Лощенов Николай Васильевич

Преподаватель-организатор ОБЖ и ОВС

Окончил  Ленинградскую военную артиллерийскую академию имени М.И.Калинина по специальности «командно-штабная оперативно-тактическая» в 1985 году. В настоящее время - преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности и воинской службы областной государственной общеобразовательной школы-интерната  «Лицей-интернат посёлка имени Маршала Жукова».
Стаж педагогической работы 40 лет, стаж работы в должности преподавателя-организатора ОБЖ 14 лет, имеет высшую квалификационную категорию по должности "учитель".

С 1997 года Лощенов Николай Васильевич руководит классами с углубленным изучением основ безопасности жизнедеятельности и воинской службы, образовательный процесс в которых осуществляется с учётом дополнительных образовательных программ, имеющих целью военную и физическую подготовку обучающихся. За 14 лет через руки педагога прошли десятки юношей и девушек, большинству которых он дал не только путёвку в жизнь, но и стал наставником, старшим другом. Знание основ военного дела, психологическая подготовка к военной службе помогают воспитанникам Николая Васильевича  быстрее адаптироваться к условиям армейской жизни  и тем самым смягчить стрессовую ситуацию – новых условий жизни и быта.

Николай Васильевич  убежден, что тяга  к знаниям, в том числе к военным, возникает не просто так.  Захочет ученик поступить в институт - «полюбит» и физику и математику. А что может стимулировать безопасность жизнедеятельности? Прежде всего - военно-патриотическое воспитание.

Это и есть ключ успешной деятельности преподавателя - организатора, взявшего на себя ответственность по работе в классах с углубленным изучением основ воинской службы и безопасности жизнедеятельности.

Николай Васильевич проводит работу по военно-патриотическому воспитанию, готовит молодежь к службе в армии, к защите Родины, учит  тому, что надо знать и уметь, к чему необходимо стремиться, чтобы отлично подготовиться к исполнению своего почётного гражданского долга - защите Родины в рядах Вооруженных Силах Российской Федерации.